一段钢材,横截面是边长1分米的正方形,这段钢材的表面积是42平方分米,它的长是______.

青铜器www 1年前 已收到2个回答 举报

兰色贝雷帽 幼苗


解题思路:根据长方体的特征,6个面都是长方形(特殊情况有两个相对的面是正方形),相对的面的面积相等;已知一段钢材,横截面是边长1分米的正方形,它的4个侧面是完全相同的长方形,这段钢材的表面积是42平方分米,用表面积减去两个底面积,再除以长方体的底面周长,问题即可解决.

(42-1×1×2)÷(1×4)
=(42-2)÷4,
=40÷4,
=10(分米);
答:它的长是10分米.
故答案为:10分米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题主要考查长方体的特征和表面积的计算方法,长方体如果有两个相对的面是正方形,那么它的4个侧面是完全相同的长方形.


2

daxiang0575 幼苗


设长xdm
1*1*2+4*x=42
x=10
所以长10dm


1