简便计算925*13分之8+13分之5*925 (8分之5+37.5%)÷(2又1分之1-209%)急啊快求好心人

我喜独善其身 1年前 已收到1个回答 举报

wjzcwjz 幼苗


925*13分之8+13分之5*925= 925*(8/13+5/13)=925*1=925
(8分之5+37.5%)÷(2又1分之1-209%)
首先37.5%=3/8,3/8+5/8=1
2又1分之1=2
209%=20.9=20又十分之九
不管一除以什么只要把后面(2又1分之1-209%)算出的分子分母对调一下就是结果了
ps:我总觉得(2又1分之1-209%)这个有点奇怪

1年前 追问

2

我喜独善其身 举报

(8分之5+37.5%)÷(2又10分之1-209%)这才是你看看怎么简便吧 一定要快点啦

举报 wjzcwjz

2又10分之1-209%
=210%-209%=1%=1/100
首先37.5%=3/8,3/8+5/8=1
1/(1/100)=100