物体以60焦的初动能从固定斜面底端向上运动,上升到某一高度动能损失30焦,而机械

物体以60焦的初动能从固定斜面底端向上运动,上升到某一高度动能损失30焦,而机械
而机械能损失10焦,则返回底端时动能应为多少?
cylsp 1年前 已收到2个回答 举报

whyzh 幼苗


向上运动时,动能损失转化为重力势能和摩擦力做功
其中摩擦力做功为机械能损失
设摩擦力做功为W=f*S=10,则有
30=Ep+W
Ep0=mgh=20J
由于物体所受的重力和摩擦力是恒定的,h和S的比值也是恒定的
所以向上运动时,重力势能和摩擦力做功的比值是恒定的
所以Ep=2W
当上升到顶点动能为0时
Ep+W=60J
W=20 J
向下运动过程中,摩擦力大小不变,位移相等,所以向下过程中摩擦力做功也为20J
当机械返回底端时
△Ep=0
所以
Ek‘=Ek-20-20=20J


6

精致的女人 幼苗


问下你这个斜面带摩擦吗,是光滑斜面吗?如果不光滑摩擦系数是多少?倾斜角度又是多少?
如果是光滑的,损失多少动能就是多少机械能增加。


1