已知四边形ABCD中AB垂直BC,AD垂直DC,角A=60度,BC=√3,CD=√6,求四边形ABCD的周长和面积

Cb-culture 1年前 已收到1个回答 举报

candy_ke_9999 花朵


提示一下,自己计算吧(条件给的数据算起来较繁琐)
过D作DE垂直BC交BC延长线于E,过D作DF垂直AB交AB于F
角DCE=60度,由CD可得DE、CE、BE
DF=BE,角A=60度,可得AF、AD、AB (BF=DE)
周长=AB+BC+CD+AD
面积=S(ABC)+S(ADC)=AB*BC/2+AD*CD/2


1