某车间每个工人能生产螺栓12个或螺母18个,每个螺栓要有两个螺母配套,现有共人28人,

某车间每个工人能生产螺栓12个或螺母18个,每个螺栓要有两个螺母配套,现有共人28人,
要使每天产量刚好配套,生产螺栓和螺田的工人数分别是多少人?
阿葵 1年前 已收到1个回答 举报

TTJJ 幼苗


设生产螺栓的有x人,则生产螺母的有28-x人
∴12x×2=18(28-x)
24x=18×28-18x
42x=18×28
x=12
28-12=16


7