某车间28名工人生产螺栓和螺母,每人每天平均生产螺栓12个或螺母18个.一个螺栓配2个螺母,则安排多少...

某车间28名工人生产螺栓和螺母,每人每天平均生产螺栓12个或螺母18个.一个螺栓配2个螺母,则安排多少...
某车间28名工人生产螺栓和螺母,每人每天平均生产螺栓12个或螺母18个.一个螺栓配2个螺母,则安排多少人生产螺栓(其余人生产螺母),才能使每天的产品正好配套?设有x名工人生产螺栓,依题意列方程为什么
glf心酸的浪漫 1年前 已收到1个回答 举报

turbobingo111 幼苗


设生产螺栓的工人有x名,则生产螺母的工人有28-x名,得:
2×12x=18(28-x)
24x=504-18x
42x=504
x=12
28-12=16(人)
答:应分配12人生产螺栓,16人生产螺母,才能使螺栓和螺母恰好配套


3