某车间28名工人生产螺栓和螺母,每人每天平均生产螺栓1200个或螺母1800个,每天生产的螺栓和螺母按1:2配套,应各分

某车间28名工人生产螺栓和螺母,每人每天平均生产螺栓1200个或螺母1800个,每天生产的螺栓和螺母按1:2配套,应各分配多少名工人生产螺栓和生产螺母?
7劳尔 1年前 已收到1个回答 举报

爱只一瞬间 幼苗


解题思路:设分配x名工人生产螺栓,(28-x)名工人生产螺母,根据等量关系“2×每天生产螺栓的个数=每天生产螺母的个数”列出方程求解即可.

设可设分配x名工人生产螺栓,(28-x)名工人生产螺母.
由题意得:2×1200x=1800(28-x)
解得:x=12.
则28-x=16.
答:应该分配12名工人生产螺栓,16人生产螺母,才能使每天的产品刚好配套.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.本题中要注意的关键语句是“一个螺钉要配两个螺母”.


4