已知点c在线段ab的延长线上,线段AB=16cm,BC=a cm,M、N分别是AC、BC中点

已知点c在线段ab的延长线上,线段AB=16cm,BC=a cm,M、N分别是AC、BC中点
MN=1/2AM吗?说明理由.
wxqbest 1年前 已收到1个回答 举报

qsxx 花朵


由题意可知:AM=MC=(AB+BC)/2=8+a/2
MN=MC-NC=(8+a/2)-a/2=8
∴MN≠AM/2


3