明天高数考试的压轴题,求各位帮忙啊

明天高数考试的压轴题,求各位帮忙啊
题目为:将一长方形硬纸裁去四个角后折成长方体无盖盒,若纸面积一定问其长、宽、高为何值时,可以使盒的容积最大.
用多元函数的微分法方面的知识解答,跪求高数帝解答,最好在纸上做好之后照下来,拜托了
安心MMM 1年前 已收到1个回答 举报

1輩zi就í班 幼苗


x*y=S
V=(x-2z)*(y-2z)*z
=xy*z-x*2z^2-y*2z^2+4z^3
=S*z-2(x+y)*z^2+4z^3
=4z^3-2(x+y)*z^2+S*z (z


7