高数积分这两题求解答,是不是设x=asect?但是我求出来答案还是错的

howie 1年前 已收到2个回答 举报

q532013 幼苗


1可以令x=sect,3不可以,令x=sint

1年前 追问

4

howie 举报

第一题算出来了,第二题还是不会

举报 q532013

在路上,回家写给你看

举报 q532013

不同积分方法得到的结果可能会不同

从此 幼苗


x=sect,dx=sec^2 t tant
原式=S [sec^2 t tant/sect tant]dt=Ssectdt=S 1/cost dt=S cost/cos^2 t dt=S cost/(1-sin^2 t ]dt=S dsint/(1-sin^2 t ]={S dsint/(1-sin t ]+S dsint/(1+sin t ]}/2={ln(1+sin t)-ln(1-sint)}/2+ C={ln[(1+sin t)/(1-sint)]}/2+ C=ln|(1+sin t)/cost|+ C=ln|sect+tan t|+ C


1