求英语和数学高手来解答英文版高数的几个题

求英语和数学高手来解答英文版高数的几个题
1,show that the normal line to x的3次方+y的3次方=3xy at (3/2,3/2)passes through the origin.
2,show that the graphs of 2x的平方+y的平方=6 and y的平方 =4x intersect at right angles.
主要是不知道什么叫normal line和intersect at right angles,请主要解答一下这两个词组的意思
eeel59c 1年前 已收到2个回答 举报

QQ_89234128 幼苗


1..对x^3+y^3=3xy求导得3x^2+3y^2*y'=3y+3xy',化简得y'=(x^2-y)/(x-y),故在(3/2,3/2)处切线斜率的倒数为(1.5-1.5)/(1.5*1.5-1.5)=0,故切线方程为余y=1.5,所以法线为x=1.5.
2.联立两曲线方程得其intersect为A(1,1)B及(1,-1),所以angleAOB=half right angle+ half right angle=right angle


9

fengyinglois 幼苗


normal line:正垂线,法线;
intersect at right angles:在直角处相交


1