【跪求】请数学高手来解答(我知道我偷懒了,题目也还简单,但是我赶时间啊啊啊)

【跪求】请数学高手来解答(我知道我偷懒了,题目也还简单,但是我赶时间啊啊啊)
题目:
有一种竹笋,从发芽到长大,如果每天长高1倍,经过10天长到40分米,那么长到2.5分米时,经过多少天?(过程)
小明上山的平均速度是4千米每小时,下山的平均速度是5千米每小时,他往返的平均速度是4.5千米每小时.(判断)
小红刚看一本故事书,已经看了全书的55%,比剩下的页数多15页.这本书有多少页?(是应用题,要有过程和答案)
客车和火车分别同时从甲、乙两地相向开出,8小时相遇,相遇后又继续行驶3小时,这时客车离乙地还有140千米,货车离甲地还有210千米,甲、乙两地相距多少千米?(是应用题,要有过程和答案)
我知道题目比较简单,但是我有一些做出来不确定,我又不想被老妈骂,所以拿出来问问,求正确答案,跪求啊,速度啊
溢洲 1年前 已收到1个回答 举报

zhimei1217 幼苗


1.6天
2.四又九分之四,所以错了
3.设有x页,55%x-45%x=15,x=150
4.设距离为x,两车速度和为y,则
x=8y
2x-140-210=(8+3)y x=560,y=70
两地距离为560千米

1年前 追问

1

溢洲 举报

好吧 我只是想知道6天怎么来的... 其他人的那些什么符号我看不懂看不懂 话说这是去年27中的入学考试卷啊我