小明在高数考试中得了88分,这个成绩在全班30个人中排第5名,求他的百分等级(写出计算过程)

可怜人必有可恨处 1年前 已收到1个回答 举报

猫之醉眼 幼苗


百分等级计算,公式为:PR=100-(100R-50/N);
R是原始分数排列序数,N是指总人数(样本总人数)
PR=100-(100*5-50/30)=85

1年前 追问

9

可怜人必有可恨处 举报

这样就可以了么?我不是很会。。可以就给分了!

举报 猫之醉眼

是的,就是公式,套用就可以,意思就是有85%的人分数比小明低