一道试题小王在一次考试中得了96分,考题都是选择题,其中,答对一题得4分,不做或者做错一道题都得倒扣2分,请问:他做对了

一道试题
小王在一次考试中得了96分,考题都是选择题,其中,答对一题得4分,不做或者做错一道题都得倒扣2分,请问:他做对了( )题
A.25 B.27 C. 26 D.24
作答后请详细说明算法,谢谢
一楼的朋友回答是错的,请再想想吧 ,题应该是没问题的,这是一道面试考试题
没事偷着乐a 1年前 已收到5个回答 举报

杜楚凡 幼苗


你这个问题没有正确答案,要不就是你有已知条件没说清楚。
主要就是不知道总共有几道题。
比如总共24题,他答对24题,能得到96分
总共27题,他答对25题,打错2个,也能得到96分
总共30题,他答对26题,打错4个,也能得到96分
总共33题,他答对27题,打错6个,也能得到96分
所以你这个题应该是出错了,要不就是你没交代清楚。...


3

gzkhl 幼苗


这种题用套的方式比较快!


2

孤云随风 幼苗


ABCD


1

东北小伙一枝花 幼苗


题目有问题吧,一共多少题啊,
这样的题好做的,假设你这题一共有27题,再假设所有的题都答对了,那么27×4=108分,但实际上分数是96分,那么每不答或答错要扣2分,那么就是少对一题就少6分,
108-96=12
12÷6=2题
也就是答对了25题,


0

ademchen 春芽


当答对25题时,总分有100但还有答错或不答情况,题目没说有多少个题,这样就有多种情况,27,26题答对也就可能了,只是题目数目在各自分数下不同,24道题答对时刚好有24道题目,这样不会扣分,楼主说是面试题,考的应该是灵活能力而不是计算能力...


0