一份试卷,共有25道选择题做一道题,得四分,做错一道扣一分冒同学做了全部试题,他说得了85和86分想你帮他判断它得了多少

一份试卷,共有25道选择题做一道题,得四分,做错一道扣一分冒同学做了全部试题,他说得了85和86分想你帮他判断它得了多少分,做对了多少道题?
齐楚烟寒兆未晴 1年前 已收到2个回答 举报

zhidechun 幼苗


1 解:设做对x道题。 4x-(25-x)=90 4x-25+x=90 5x=115 x=23 答:做对了23道题。 2如果都对 则好25×4=100分 错一个比对一个少4+1=5分 实际少了100-90=10分 所以做错或不答10÷5=2题 所以对了25-2=23题


3

小米崽 幼苗


23道


1