初一上册数理报第12期题目1.一道数学竞赛试卷一共有25道选择题,如果做对一道题得5分,做错一题倒扣2分,小亮做了全部试

初一上册数理报第12期题目
1.一道数学竞赛试卷一共有25道选择题,如果做对一道题得5分,做错一题倒扣2分,小亮做了全部试题,得了83分,他做对的题目有 A 17题 B:18 C:19 D:20
pureicexu 1年前 已收到2个回答 举报

苹果猕猴桃 幼苗


相当于共125分,每错一道扣7分.故做错的(125-83)/7=6题.对了25-6=19题.
初一应该学一元一次方程了吧,设做对x题,则做错25-x道,故5x-2(25-x)=83解得X=19


10

随风筝奔跑 幼苗


设错x道,对(25-x)道
5(25-x)-2x=83
125-5x-2x=83
-7x=-42
x=6
25-6=19
故选c


1