一份试卷上有25道选择题,做对一道得4分,做错扣一分,某同学做了全部试题,他说得了85或86分,请你帮他判断他得了多少分

一份试卷上有25道选择题,做对一道得4分,做错扣一分,某同学做了全部试题,他说得了85或86分,请你帮他判断他得了多少分,做对多少道题.需要方法思路
nonimp 1年前 已收到1个回答 举报

ggyy8880 幼苗


六年级?
设做对了x道题,做错了(25-x)道题.假设得了85分.
4x-(25-x)=85
4x-25+x=85
5x-25+25=85+25
5x=110
x=22
答:对了22道题.


9