一块长方形绿地,长不变,宽扩大到原来的4倍,变成一个正方形,面积增加了12平方米,原来绿地点长是多少米

一块长方形绿地,长不变,宽扩大到原来的4倍,变成一个正方形,面积增加了12平方米,原来绿地点长是多少米
不使用方程式应该如何解答,求过程和这么写的原因,
作为家长的我不知该怎么讲才好。
七月不远_ss 1年前 已收到1个回答 举报

mingtabaobao 春芽


一个长方形,宽扩大到原来的4倍,面积也会扩大到原来的4倍,如:
3*2=6
3*(2*4)=24
24/6=4倍
所以增加的面积12是原来面积的3倍,原来面积是:12/3=4平方米
现在的正方形面积是:
12+4=16平方米
又因为4*4=16
所以正方形边长是4米
又因为长方形长没变所以也是正方形的边长,所以长是4米
你可以画图教孩子


1