求tan(x+π/5),x∈R且x≠kπ+3π/10(k∈Z)的单调区间!

嘘嘘- 1年前 已收到2个回答 举报

skywill1 幼苗


因为tanx在(-π/2,π/2)上单调增,因此π/2+kπ


4

cchui7 幼苗


函数有意义,x+π/5≠kπ+π/2 ===> x∈R且x≠kπ+3π/10(k∈Z)
kπ+3π/10(k∈Z)把(-∞,+∞)分成无数个开区间(kπ-7π/10,kπ+3π/10)(k∈Z)
在每个区间上函数单调递增。
或者,y=tanx的单调递增区间为(kπ-π/2,kπ+π/2)(k∈Z),,y=tan(x+π/5)的图像可由y=tanx的图像向左平移π/5个单位得...


0