圆柱的表面积应用题2个.1.一个圆柱的高是6.28米,它的侧面展开后得到一个正方形,这个圆柱的表面积是多少?(得数保留1

圆柱的表面积应用题2个.
1.一个圆柱的高是6.28米,它的侧面展开后得到一个正方形,这个圆柱的表面积是多少?(得数保留1位小数)
2.一段圆柱形木料,如果截成两段,它的表面积增加6.28平方米.如果沿着直径劈成两个半圆柱,它的表面积增加40平方米.求这段木材的表面积.
要算式,正确的答案就可以拿分走人了.
床上的套套 1年前 已收到5个回答 举报

邻家哥 幼苗


1.由于侧面展开后是正方形,所以圆柱的高=底面周长,即6.28=2*3.14*r,r=1
圆柱表面积S=侧面积+2个底面积=6.28*6.28+3.14*1=42.6平方米
2.由题意知:6.28/2=圆柱底面积=3.14,所以底面半径r=1;
第二种劈法,40/2=高*底面直径,高=10
表面积=10*2*3.14*1+2*3.14*1=69.08平方米


4

戴珍珠耳环的蓝 幼苗


1 6.28×6.28


2

龙行天下风云变 幼苗


①6.28×6.28≈39.4(平方米)
②6.28÷2=3.14(平方米)
r:3.14÷3.14=1(米)
d:1×2=2(米)
40÷2=20(平方米)
h:20÷2=10(米)
πr²=3.14×1×1
=3.14(平方米)
πdh=3.14×2×10
=62.8(...


1

熊仔时光 幼苗


1.表面积=侧面积+两个底面的面积
①侧面积=底面周长×高
6.28×6.28=39.4384(米)
②底面积:
6.28÷3.14=2(米)r:2÷2=1(米)3.14×1=3.14(米)
39.4384+3.14≈42.6(米)
2.(不会呀!)


1

夏木阴阴 幼苗


解法一:1.由于侧面展开后是正方形,所以圆柱的高=底面周长,即6.28=2*3.14*r,r=1
圆柱表面积S=侧面积+2个底面积=6.28*6.28+3.14*1=42.6平方米
2.由题意知:6.28/2=圆柱底面积=3.14,所以底面半径r=1;
第二种劈法,40/2=高*底面直径,高=10
表面积=10*2*3.14*1+2*3.14*1=69.08平方米。...


1