把一个圆柱的底面半径扩大2倍后与圆柱的高相等,这时圆柱的表面积增加282.6平方厘米,求圆柱原来的表面积

把一个圆柱的底面半径扩大2倍后与圆柱的高相等,这时圆柱的表面积增加282.6平方厘米,求圆柱原来的表面积
求表面积是多少,帮帮
不好意思,是求体积
芳草年华 1年前 已收到2个回答 举报

adf23332 幼苗


半径扩大2倍,一个底面积就扩大4倍(共增加6个底面),周长也扩大了2倍,侧面积相应地扩大2倍
(即增加一个侧面) 得:6底+1侧=282.6 π×r²×6+π×r×2×(2r)=282.6
简化得:π×r²×10=282.6
π×r²=28.26 r²=9 r=3
体积即为:28.26×(3×2)=169.56


3

小森小森 幼苗


设原底面半径为r 则 R=3r=h
S01=2πrh=6πr^2 S02=2π*3r*h=18πr^2
S11=πr^2 S12=9πr^2
S02+S12-S01-S11=20πr^2=282.6
r=3√2/2
V=πr^2h=3πr^3 = 81π√2 /2


2