一个圆柱的底面半径缩小2倍,高扩大2倍,这个圆柱的体积不变.______.

danizhg 1年前 已收到4个回答 举报

宝宝被被 幼苗


解题思路:圆柱的体积=底面积×高,半径缩小2倍,那么底面积就会缩小4倍,根据积的变化规律:一个因数不变,另一个因数扩大几倍(或缩小几倍)积就扩大(或缩小)几倍,所以圆柱的体积是缩小4÷2=2倍.

根据题干分析可得:圆柱的体积缩小了:4÷2=2.
所以原题说法错误.
故答案为:错误.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查了圆柱的体积公式与积的变化规律的综合应用.


8

ningmengdangao 果实



2

竹青虫 幼苗


错的


2

小米吃 幼苗


是错的,,,,总的体积会缩小2倍,,因为半径还得平方,,,而高不用,,所以会缩小2倍!


0