圆柱的底面半径扩大5倍,高缩小5倍,圆柱的体积不变. ___ .(判断对错)

qb3pd667 1年前 已收到1个回答 举报

axiaobug 幼苗


解题思路:圆柱的体积=底面积×高,圆柱的底面积=πr2,半径扩大5倍,那么圆的面积就会扩大52=25倍,高缩小5倍,那么圆柱的体积就扩大了25÷5=5倍.

根据题干分析可得:圆柱的体积扩大了25÷5=5倍.
所以原题说法错误.
故答案为:错误.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查了圆柱的体积公式与积的变化规律的综合应用.


6