角a的终边上有一点P(3,-4),求COS2a和cos(a-拍/4)的值

dongzwcn 1年前 已收到1个回答 举报

tianyabadboy 幼苗


角a的终边上有一点P(3,-4),
所以cosa=3/5,sina=-4/5
所以,cos2a = (cosa)^2 -(sina)^2 = -7/25
cos(a-π/4)=cosacos(π/4)+ sinasin(π/4)
=(3/5)(√2/2)+(-4/5)(√2/2)
=-√2/10


8