函数 y=-2x^2+8x-1的最大值为多少?

tietong01 1年前 已收到1个回答 举报

juug 幼苗


y=-2(x^2-4x)-1
=-2(x^2-4x+4)-1+8
=-2(x-2)^2+7
当x=2时y最大=7


3