等腰直角三角形ABC的面积是8平方厘米,求阴影部分的面积.

dd茹芸 1年前 已收到1个回答 举报

白露晨飞 幼苗


解题思路:要求阴影部分的面积,可用半圆面积减去里面的空白面积,求空白面积可用三角形面积减去扇形面积,

设等腰直角三角形ABC的直角边为r,
[1/2r2=8,r2=16;
扇形ABD的面积:
1
8πr2=2π=6.28(平方厘米),
空白面积BCD的面积:8-6.28=1.72(平方厘米),
半圆面积:
1
2]πr2×[1/4]=[1/8]×3.14×16=6.28(平方厘米),
阴影面积:6.28-1.72=4.56(平方厘米);
答:阴影部分面积是4.56平方厘米.

点评:
本题考点: 组合图形的面积.

考点点评: 此题主要考查求阴影部分的面积,可以按一般思路去解答,就是用半圆面积减去里面的空白面积,而空白面积可用三角形面积减去扇形面积.


9