等腰直角三角形ABC的腰为10厘米,阴影部分甲比阴影部分乙的面积大4平方厘米,求扇形AEF所在圆的面积.

等腰直角三角形ABC的腰为10厘米,阴影部分甲比阴影部分乙的面积大4平方厘米,求扇形AEF所在圆的面积.
应该是:阴影部分乙比阴影部分甲的面积大4平方厘米
wlsuper 1年前 已收到5个回答 举报

2006南北 幼苗


s甲+sAEC=s三角 sAEC+S乙=s甲-4+sAEC=s三角-4 即 1/8s圆=s三角-4 即s圆=368


1

娃哈哈a265 幼苗


S甲+S空白=50
S扇形AEF=S乙+S空白=(S甲-4)+S空白=46
∠BAC=45°
所以S圆=(360°/45°)*46=368


2

rf8r 幼苗


810/3.14/2-1


1

就是想睡觉 幼苗


这个谁都求不出


0

mayoulin 幼苗


设扇形AEF所在圆半径为r,由已知条件:S甲-S乙=4

即(S△ABD-S扇形AED)-(S扇形ADF-S△ADC)=4

化简该式可得:(S△ABD+S△ADC)-(S扇形AED+S扇形ADF)=4

即:S△ABC-S扇形AEF=10*10/2-兀r^2*(45/360)=4

由上式解得:兀r^2=368平方厘米。即为扇形AEF所在圆的面积。


0