三角形ABC是一个等腰直角三角形,AB=10厘米,求阴影部分的面积

fspimqj 1年前 已收到1个回答 举报

lingbe 幼苗


在原有图形下以AD为对称轴再画一个对称图.
此时阴影部分的面积=1/2x(1/4圆面积-大直角三角形的面积)
阴影部分的面积=1/2x(1/4x3.14x10²-1/2x10²)
=1/2x28.5
=14.25平方厘米


4