已知三角形ABC是一个等腰直角三角形,直角边的长度是1米,现在以直角顶点C为圆心,把三角形ABC顺时针旋转90度

已知三角形ABC是一个等腰直角三角形,直角边的长度是1米,现在以直角顶点C为圆心,把三角形ABC顺时针旋转90度
那么,AB边在旋转时所扫过的面积是多少平方米?
wangchao0072002 1年前 已收到2个回答 举报

宁静的小海 幼苗


取斜边AB中点D,连接CD(图很好画的),
把三角形ABC顺时针旋转90度后CD扫过的面积是四分之一半径为√2/2的圆面积.
同时整个图形扫过的面积应是以C为圆心,1为半径的半个圆的面积.
那么AB扫过的面积应是
整个图形扫过的面积-CD扫过的面积-2个三角形ABD的面积=
π/2-π*(√2/2)的平方/4-1*1/4*2=3/8π-1/2.
因此AB边在旋转时所扫过的面积是
8分之3π减去1/2
(注:π表示圆周率,派)


6

巫婆鱼 幼苗


就是一个半圆 半径为1
所以面积为: 3.14


0