一个圆的半径增加五分之一,面积就增加83.42平方分米,原来圆的面积是多少

v7004 1年前 已收到1个回答 举报

lsfd758 幼苗


设半径为r,则增加后的半径为6/5r
则3.14×(36/25r²-r²)=3.14r²×(11/25)=83.42
所以面积=3.14r²=83.42×25÷11=189.59平方分米


4