一个圆的周长减少五分之一,面积就减少30平方厘米,原来圆的面积是多少

一个圆的周长减少五分之一,面积就减少30平方厘米,原来圆的面积是多少
是三分之一
loulihua 1年前 已收到5个回答 举报

狼如人生 幼苗


30÷(1 - 1/5×1/5)
=30 ÷24/25
= 31.25 平方厘米


8

lhzju 幼苗


因为圆的周长为2πr。所以周长的减少和半径的减少成正比。
即半径减少1/3
又因为圆的面积s=πr²
所以πr²-π(2/3r)²=30
5/9πr²=30
πr²=30*9/5=54平方厘米


2

sh66128467bn 幼苗


额。。。自己想。。。


1

小风灵 果实


设原来半径是R,后来半径是r
∴2πr=(1-1/5)×2πR
即r=4/5R
∴πR²-πr²=30
即πR²-π(4/5)R²=30
∴πR²=250/3
原来圆的面积是250/3㎝²


1

x135246 幼苗


圆的周长减少1/5,则圆的半径也减少1/5,
即小圆的半径(x)=0.8×原来圆的半径(r)
x=0.8r
所以,小圆的面积=π×(0.8r)²=0.64πr²
原来圆的面积=πr²=0.64πr²+30
0.36πr²=30
r²=30/(0.36π)
所以,原来圆的面积=πr&#...


0