单位换算:5×1010nm=______m;  10m/s=______ km/h.

单位换算:5×1010nm=______m;10m/s=______ km/h.
虞伤 1年前 已收到1个回答 举报

爱婵婵 幼苗


解题思路:根据长度单位、速度单位间的换算关系进行计算答题,1m=1×109nm,1m/s=3.6km/h.

5×1010nm=50×109nm=50m,10m/s=10×3.6km/h=36km/h.
故答案为:50;36.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 熟练掌握长度单位间、速度单位间的换算关系是正确解题的关键.


9