一个初二数字题X减3/(X+1)(X减1)=A/(X+1)+B/(X减1),求A,B的值!

guobinxiao 1年前 已收到3个回答 举报

xue19841018 幼苗


(x-3)/(x+1)(x-1)=A/(x+1)+B/(x-1)
化简这个式子可得(x-3)/(x+1)(x-1)=A(x-1)/(x+1)(x-1)+B(x+1)/(x+1)(x-1)由于分母相同,所以只看分子 ,继续化简可得x-3=(A+B)x+(B-A)
所以可以得到两个关于A和B的式子,A+B=1 B-A=-3
所以A=2,B=-1


4

kinbetter 幼苗


右边通分得[A(X-1)+B(X+1)]/(X+1)(X-1)
这样左右两边分母相同了,所以分子相等
即x-3=AX-A+BX+B
整理得X-3=(A+B)X-A+B
所以A+B=1
-A+B=-3
解得A=2,B=-1
希望可以帮到你,这种题就是让含未知数的项和含未知数的项相等,常数项和常数项相等,


2

yxwyxw8888 幼苗


(x-3)/(x+1)(x-1)=A/(x+1)+B/(x-1)
化简这个式子可得(x-3)/(x+1)(x-1)=A(x-1)/(x+1)(x-1)+B(x+1)/(x+1)(x-1)由于分母相同,所以只看分子 ,继续化简可得x-3=(A+B)x+(B-A)
所以可以得到两个关于A和B的式子,A+B=1 B-A=-3
所以A=2,B=-1


0