一个初二几何题 、有关勾股定理在3米高的柱子上有一只老鹰.它看到一条蛇从距柱9米的地方向柱脚的蛇洞游去.老鹰立即扑去如果

一个初二几何题 、有关勾股定理
在3米高的柱子上有一只老鹰.它看到一条蛇从距柱9米的地方向柱脚的蛇洞游去.老鹰立即扑去如果他们速度相同,问老鹰在距洞口多远处捉住蛇?
camelrr 1年前 已收到3个回答 举报

piaoyu01 幼苗


设,距洞口X米处捉住蛇,则蛇移动的距离和老鹰相同都为(9-X)米

X^2+3^2=(9-X)^2
X=4
答:距洞口4米


2

shibai5000 幼苗


设,距洞口X米处捉住蛇,则蛇移动的距离和老鹰相同都为9-X

X^2+3^2=(9-X)^2
=> X=4


2

丑蛋都dd 幼苗


是4米没错


0