(1) 已知关于x的一元二次方程x?+mx+4=0有两个正整数根,求m的值

(1) 已知关于x的一元二次方程x?+mx+4=0有两个正整数根,求m的值
(2)若0是关于x的方程(m-2)x?+3x+m?+2m-8=0的解,求实数m的值,并讨论此方程解的情况
我是袁哥我怕谁 1年前 已收到1个回答 举报

guyspace 幼苗


把x=0代进方程,得:+2m-8=0 →﹙m+4﹚﹙m-2﹚=0 ∴m=-4或2当m=-4时,方程为-6x?+3x=0 →x=0或1/2当m=2时,方程为3x=0→x=0


4