已知f(x)是周期为2的奇函数,当x属于【0,1)时,f(x)=2^x,则f(log以1/2为底23的对数)=?

panxuejian 1年前 已收到2个回答 举报

zhangyi860514 幼苗


log(1/2)23=log(2)23/log(2)1/2=-log(2)23=-[log(2)23/16+4]=-log(2)23/16-4
根据周期性,f(-log(2)23/16-4)=f(-log(2)23/16)
根据奇函数,f(-log(2)23/16)=-f(log(2)23/16)
因为1


7

rocub_d_wang 幼苗


23


2