在三角形ABC中,AB=AC,角A=36度,求BC比AB的值

在三角形ABC中,AB=AC,角A=36度,求BC比AB的值
我是中学生,还没学呢。能不能用相似形,
爱游天际 1年前 已收到5个回答 举报

canon950 幼苗


因为AB=AC,所以角B等于角C,
故,角B=角C=(180°-36°)/2=72°
由公式:BC/sinA=AB/sin B
得:BC/sin36°=AB/sin72°
BC/sin36°=AB/(2sin36°cos36°)
所以:BC/AB=1/(2cos36°)=0.618
故BC比AB的值是0.618


10

joyly77 幼苗


∵AB=AC,角A=36度,过A作AD垂直BC于D,
∴BD=DC=1/2BC,角B等于角C等于72度,
∴cos72°=BD/AB
∵BD=DC=1/2BC
∴BC/AB=2 cos72°


2

zhoufeng747 幼苗


2tg18°


0

心愿珍珠888 幼苗


2cos72


0

FBSHL 幼苗


2cos72


0