这道题,请回答一下,谢谢~甲乙丙三个工程队各出同样多的钱合买了一批钢材.结果甲队比乙队多分18吨,乙队又比丙队多分12吨

这道题,请回答一下,谢谢~
甲乙丙三个工程队各出同样多的钱合买了一批钢材.结果甲队比乙队多分18吨,乙队又比丙队多分12吨,因此甲队又拿出14.4万元.问每吨钢材( )万元.乙、丙两队各应得( )万元和( )万元.用算式!
2008去ff 1年前 已收到2个回答 举报

我和TONY的节日 幼苗


由于甲、乙、丙三人出的是同样多的钱,故三人分得的钢材应同样多.因此应将甲、乙二人比两多分得的钢材吨数重新平均分配.以上甲、乙多分部分每队应分得:(12×2+18)÷3=14(吨).而甲队实际多分了18+12-14=16(吨),故要拿出14.4万元,则每吨钢材的价格为:14.4÷16=0.9(万元).乙应得的钱为:0.9×(14-12)=1.8(万元);丙应得的钱为:0.9×14=12.6(万元).


4

zhangjinwe 幼苗


(18+12+12)/3=14
18+12-14=16
14.4/16=0.9每吨0.9
(14-12)*0.9=3.6乙队拿1.8万
14.4-3.6=10.8,丙队拿12.6万


2