甲乙丙三个工程队修建龙泉山庄工程.请你选择两个工程队合作完成这项工程.

甲乙丙三个工程队修建龙泉山庄工程.请你选择两个工程队合作完成这项工程.

1.如果工期很紧,想尽快完工,应选择哪两队合作,几天可以完工,两队所得的工资分别是多少
2.如果所付工资最少,应选择哪两队合作
锋云1101 1年前 已收到6个回答 举报

qin365400 幼苗


1)尽快完工,应选择甲乙两队
完成时间:1÷(1/10+1/15)
=1÷1/6
=6天
甲队工资 :18×6=108万元
乙队工资:12×=72万元
2)工资最少,应选择乙丙两队
1÷(1/15+1/20)
=1÷7/60
=60/7天
乙队工资:12×60/7=720/7万元
丙队工资:8×60/7=480/7万元


1

风流小夏 幼苗


1. 1÷(1/10+1/15)=6天,甲得6×18=108万元,乙得6×12=72万元
2. 丙和甲,或丙和乙


1

sesetu 幼苗


1, 因甲乙的工作效率较高,故应选择甲乙两队合作,
完成的天数=1/(1/0+1/15)=6(天)
甲所得工资:6*18=108万元
乙所得工资:6*12=72万元
2.
甲乙合作的工作天数:1/(1/10+1/15)=6天,所付工资:6*(18+12)=180
甲丙合作的工作天数:1/(1/10+1/20)=20/3天,所付...


1

yesangou905 幼苗


(1)选甲乙两队:1/(1/10+1/15)=6
甲队:6*18=108(万元)
乙队:6*12=72 (万元)
(2)选甲乙两队需108+72=180(万元)
选乙丙两队:1/(1/15+1/20)=60/7
60/7*12+60/7*8=171(万元)
选甲丙两队:1/(1/10+1/20)=20/3
20/3*18+20/3*8=173...


0

笨蛋banana 幼苗


1 .如果工期很紧,想尽快完工,应选择甲,乙两队合作,6天可以完工,两队所得的工资分别是:甲108万元,乙72万元。1/[(1/10)+(1/15)]=6 天 6*18=108 万元,12*6=72万元 共计180万元
2 如果所付工资最少,应选择乙,丙队合作。 1/[(1/15)+(1/20)]=8.57 天 8.57*12=102.86 万元,8.57*8=68.5...


0

lqij 花朵


甲乙合作,只需要1÷(1/10+1/15)=1÷(5/30)=6天就能完成;甲队得工资108万元,乙队得72万元;
共付工资180万元;
乙丙合作,需要1÷(1/15+1/20)=1÷(7/60)=60/7=8.57天才能完成,乙队得12×(60/7)=102.86万元;丙队得8×(60/7)=68.57万元;共付工资171.43万元;
甲丙合作·,需要1÷(1/10+1/...


0