5/8x加上1/4x等于8/9这题怎么算?2/3x减去3/5等于5/3这体怎么算?

2dollarcoin 1年前 已收到5个回答 举报

huaqiaoty 幼苗


5/8x加上1/4x等于8/9
5x/8+2x/8=8/9
7x/8=8/9
x=64/63
2/3x减去3/5等于5/3
10x-3=25
10x=28
x=2.8


8

rk0001 幼苗



2

supershannon 幼苗


大师这题成立吗?


1

gybmiss 幼苗



1

我将飞向何方 幼苗


第一个,先通分,1/4x=2/8x,5/8x+2/8x=7/8x,,,然后8/9除以7/8就等于x,x =64/63


0