求积分∫[x的4次方/(1+x方)]dx

求积分∫[x的4次方/(1+x方)]dx
求∫2xex方又2次方dx
donaji04 1年前 已收到3个回答 举报

Hmily06 春芽


答:
∫ [(x^4)/(1+x^2)]dx
=∫ (x^4-1+1)/(1+x^2) dx
=∫ x^2-1+1/(1+x^2) dx
=(1/3)x^3 - x +arctanx +C
第二个不太清楚?
∫ (2xe^x)^2 dx吗?如果是这个需要用到分步积分
如果是:
∫ 2xe^(x^2) dx
=∫ e^(x^2) d(x^2) ————凑微分的过程
=e^(x^2)+C


9

Dring_cc 幼苗


∫[x的4次方/(1+x方)]dx
=∫ (x^4-1+1)/ (x^2+1) dx
= ∫ (x^4-1)/ (x^2+1) +1/ (x^2+1) dx
= ∫ x^2-1 +1/ (x^2+1) dx
=1/3 x^3 - x+arctanx+C
下一题是复合函数求积分
∫ 2x e x^2dx
=e x^2+C


2

艾_儿_ 幼苗


拆项法
①∫[x⁴/(1+x²)]dx
=∫[(x⁴-1)+1]/(1+x²)dx
=∫[(x²-1)+1/(1+x²)]dx
=(1/3)x³-x+arctanx+C
凑微分法
②∫2xe^(x²)dx
=∫e^(x²)d(x²)
=e^(x²)+C


2