若实数a、b满足|a-b|+(1/2a-1)^2=0,求1+ab的值

黑洞之星 1年前 已收到3个回答 举报

sadfkgjhearkjgr 幼苗


∵|a-b|≥0 (1/2a-1)^2≥0
而|a-b|+(1/2a-1)^2=0
∴|a-b|=0 ,(1/2a-1)^2=0
a-b=0,1/2a-1=0
解得a=2,b=2
即1+ab=1+4=5


3

bike23 花朵


|a-b|+(1/2a-1)^2=0,
则a-b=0,1/2a-1=0
解得a=2,b=2
则1+ab=1+4=5


1

逐欲天下 果实


绝对值与平方数都是非负数
两个非负数的和为0,这两个数都是0
a-b=0
1/2a-1=0
解得:
a=2
b=2
1+ab=5


0