设f(x)是定义在实数集R上的函数,满足f(0)=1,且对任意实数a、b都有f(a)-f(a-b)=b(2a-b+1),

设f(x)是定义在实数集R上的函数,满足f(0)=1,且对任意实数a、b都有f(a)-f(a-b)=b(2a-b+1),则f(x)的解析式可以是(  )
A. f(x)=x2+x+1
B. f(x)=x2+2x+1
C. f(x)=x2-x+1
D. f(x)=x2-2x+1
健康b_aby 1年前 已收到1个回答 举报

johnkang 花朵


解题思路:1

(文)A【解析】:令a=b=x,得f(x)-f(0)=x(2x-x+1)=x2+x.又f(0)=1,
∴f(x)=x2+x+1.

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 1


7