已知a-4的有理数+b+3的有理数=0,求a,b的值

fengkai_856 1年前 已收到1个回答 举报

影香 幼苗


答:
a-4的有理数和b+3的有理数是什么意思?
是不是二次根号啊:
√(a-4)+√(b+3)=0
因为:二次根号具有非负性质
同时为0时,其和为0
所以:
a-4=0
b+3=0
解得:a=4,b=-3


6