要把40kg浓度为15%的盐水 稀释为成浓度8%的盐水 需加多少kg的水

rkejjksngjq0n0 1年前 已收到1个回答 举报

同爱时间 幼苗


40×15%=6kg 溶质质量,6÷8%=75kg 稀释后溶液质量,75-40=35kg 加入水的质量


8