一个数与4.8的差被0.5除,商是36,这个数是多少?用解方程(写具体哦~)

qianlongyuxue 1年前 已收到1个回答 举报

背杀 幼苗


设这个数是x
(x-4.8)÷0.5=36
(x-4.8)=18
x=18+4.8
x=22.8
答:这个数是22.8


3