两个数的和为二,差的绝对值为六,求以这两个数为根的一个方程.

两个数的和为二,差的绝对值为六,求以这两个数为根的一个方程.
请答者将求出这两个数的过程详细写出
浅浅1016 1年前 已收到5个回答 举报

翁海宁 幼苗


a+b=2
|a-b|=6
a,b 一个是4 一个是-2
方程为(x-4)(x+2)=0
整理为 x^2 -2x -8=0


3

fongfish12 幼苗


这两个数分别为-2和4,x^2-2x-8=0


2

突破泥泞 幼苗


这就是求这两个数,列方程组解。分别为X和y。差的绝对值为六,其实就是6或-6,但是可能是x-y,也可能是y-x,所以第二个方程最好给它们直接平方算比较好,我没算,应该X是-2,Y是4吧!然后以它们为根用公式列方程就好。


2

wdliusw 幼苗


3X^2+5X-6=0


1

leoromeo 幼苗


x^2-2x-8=0


1