一个数的50%10的差除12,所得的商为6,这个数是多少?(用方程解)

帅雨雨 1年前 已收到1个回答 举报

xxxxpppp88 幼苗


设这个数为x
12÷(50%x-10)=6
50%x-10=12÷6
50%x=2+10
x=12÷50%
x=24


10