已知f(x)是定义在(0,+∞)上的单调函数,且对任意的x∈(0,+∞),都有f[f(x)-x3]=2,则方程f(x)-

已知f(x)是定义在(0,+∞)上的单调函数,且对任意的x∈(0,+∞),都有f[f(x)-x3]=2,则方程f(x)-f′(x)=2的解所在的区间是(  )
A. (0,1)
B. (1,2)
C. (2,3)
D. (3,4)
319422 1年前 已收到1个回答 举报

沙漠里的虫 幼苗


解题思路:由题意,可知f(x)-x3是定值令t=f(x)-x3,得出f(x)=x3+t,再由f(t)=t3+t=2求出t的值即可得出f(x)的表达式,求出函数的导数,即可求出f(x)-f′(x)=2的解所在的区间选出正确选项

由题意,可知f(x)-x3是定值,不妨令t=f(x)-x3,则f(x)=x3+t
又f(t)=t3+t=2,整理得(t-1)(t2+t+2)=0,解得t=1
所以有f(x)=x3+1
所以f(x)-f′(x)=x3+1-3x2=2,令F(x)=x3-3x2-1
可得F(3)=-1<0,F(4)=8>0,即F(x)=x3-3x2-1零点在区间(3,4)内
所以f(x)-f′(x)=2的解所在的区间是(3,4)
故选D

点评:
本题考点: 导数的加法与减法法则;函数零点的判定定理.

考点点评: 本题考查导数运算法则,函数的零点,解题的关键是判断出f(x)-x3是定值,本题考查了转化的思想,将方程的根转化为函数的零点来进行研究,降低了解题的难度


10