一道电解池的计算题,将0.2molAgNO3、0.4molCu(NO3)2和0.6molKCI溶于水,配成100ml混合

一道电解池的计算题,
将0.2molAgNO3、0.4molCu(NO3)2和0.6molKCI溶于水,配成100ml混合液,用惰性电极电解一段时间后,在一极上析出0.3mol铜,此时另一极上收集到的气体的体积为(标准状况)
A.4.48L B.5.6L C.6.72L D.7.84L
xu100202508 1年前 已收到3个回答 举报

小顺 幼苗


选B
溶液中的阳离子的放电顺序是Ag+先于Cu2+先于H+先于K+ (但由于Ag+与Cl-反应生成了AgCl,所以Ag+已完全消耗,Cl-还剩余0.4 mol)
转移的电子数=2·n(Cu2=0.6 mol
阴离子的放电顺序是Cl-先于OH-先于NO3-
其中Ci-可以转移0.4 mol电子,还有0.2 mol电子给OH-放出氧气
n(Cl2)=n(Cl-)/2=0.4/2=0.2 mol
n(O2)=0.2/4=0.05 mol
所以气体总物质的量为0.25mol,折合标况下的体积为22.4·0.25=5.6 L


5

zichunyang 幼苗


就只要考虑AgNO3,KCI先反应再电解好了
要不会就是这个没想通


2

dtwtr 幼苗


做了n遍的题目……


1